В Тамбовской области проверят информацию о нарушении прав детей при вакцинации
Расследованием данного инцидента лично занимается руководитель надзорного органа Андрей Кулагин.
Согласно информации, распространенной Telegram-каналом Mash, 17 июня многодетная мать привезла детей в местный фельдшерско-акушерский пункт для проведения плановых прививок. Семеро детей получили инъекции, а двум подросткам, 13 и 14 лет, вакцина была введена путем распыления в ротовую полость. Опасаясь негативных последствий из-за недопустимости контакта с теми, кому вводили «живую» вакцину, женщина немедленно обратилась к педиатру .
После этого визита мальчики были помещены в стационар региональной больницы. Медики изолировали их до сентября, мотивируя это тем, что после оральной вакцинации подростки могут представлять опасность для непривитых сверстников.
Заведующий одной из лабораторий Первого МГМУ им. Сеченова подтвердил журналистам, что при проведении процедуры были допущены существенные нарушения установленного порядка. Родители уже направили официальную жалобу в Министерство здравоохранения и готовят соответствующее обращение в прокуратуру.
В самой больнице, где сейчас находятся дети, заявили, что прямой угрозы для их здоровья нет. При этом СМИ подчеркивают, что условия пребывания в изоляторе якобы оставляют желать лучшего: в отделении, по сообщениям, отсутствует душевая кабина.
В рамках прокурорской проверки планируется дать правовую оценку соблюдению законодательства при оказании медуслуг, а также исполнению санитарно-эпидемиологических требований в медучреждении. По результатам проверки, при наличии оснований, будут предприняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
Просмотров: 26